Новое в оплате за воду

Четверг, 6 декабря 2012 г.Рубрика: Экономика

1 сентября текущего года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Что изменилось в связи с этим для собственников и пользователей помещений в многоквартирных жилых домах, мы попросили рассказать начальника ООО «ЖКХ» Владимира Федоровича Санникова.

- Владимир Федорович, так что же изменилось в связи с вступлением в силу новых правил?

-Во-первых, по новым правилам предусмотрена возможность предоставления коммунальных услуг на основании различных видов договоров: с управлением многоквартирным жилым домом, с ТСЖ, а также напрямую с ресурсоснабжающей организацией. Предусмотрена и возможность заключения договора путем совершения со стороны потребителя конклюдентных действий, то есть действий о молчаливом согласии лица вступить в договор.

Введена новая обязанность потребителя обеспечивать достоверность расчета за потребленные коммунальные услуги. Регламентирован порядок расчета для временно проживающих потребителей.

Кроме того, расширен перечень оснований для ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг без предварительного уведомления.

- В каких случаях может быть применена такая мера?

- Ограничение или приостановление услуги в водоснабжении возможно, если потребитель задолжал в размере, превышающем три месячных размера платы рассчитанных по нормативу. Раньше этот срок составлял шесть месяцев.

- Вы сказали, что потребитель обязан обеспечивать достоверность расчета за потребленную воду. Каким образом это делать?

- Для начала надо сказать, что изменился сам платежный документ. Если сейчас в квитанциях на оплату выставляется одна платежная сумма, то после того, как будут установлены общедомовые приборы учета, плата будет рассчитываться за индивидуальное потребление и отдельно за общедомовое. При этом сохраняется прежний принцип: если установлен счетчик – платим по нему (теперь по индивидуальному и по общедомовому). Если же счетчика нет – расчеты делаются по нормативам потребления.

- А если конкретнее?

- Жильцы обязаны производить оплату ежемесячно. Например, вы оплатили за воду в июне текущего года, а затем в октябре. За июль-август-сентябрь вам насчитается по среднемесячному потреблению, и перерасчету начисления не подлежат. Вы будете обязаны его оплатить, не зависимо от предоставленных в октябре показаний прибора учета. Правда, в определенных случаях имеется возможность предоставления рассрочки на оплату услуг.

Кроме того граждане будут обязаны информировать водоснабжающую организацию об увеличении или уменьшении числа проживающих в жилом помещении не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

- А если гражданин, например, каким-то образом вмешается в работу счетчика, чтобы он крутил помедленнее?

- Пункт 35 новых правил гласит, что жильцы не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в их работу. При обнаружении таких нарушений, мы прекращаем использование такого прибора и производим перерасчет размера оплаты за воду, рассчитанную по пропускной способности трубы и ее круглосуточной работы до даты устранения вмешательства. К примеру, при диаметре трубопровода 20 мм суточный объем воды составляет 23,3 кубометра. Соответственно плата составит при действующих тарифах 23,4х41,54=972 рубля 04 коп. Так что стоит задуматься, прежде чем нарушать правила.

- А если кто-то самовольно подключится к водопроводу помимо счетчика?

- При обнаружении несанкционированного подключения к водопроводной сети, отвода до счетчика ресурсоснабжающая организация вправе демонтировать такое подключение и обязана произвести доначисление платы за воду в размере, рассчитанном по пропускной способности трубы и ее круглосуточной работы. Возмещение расходов за отключение и подключение к магистральным линиям составляет 7040 рублей. Уважаемые граждане, наведите порядок в своем водопроводном хозяйстве, чтобы избежать недоразумений и больших неприятностей.

- В нашем городе немало граждан, у которых нет дома водопровода, и они пользуются колонками. Тут какие-то правила существуют?

- Потребители воды из колонок не имеют право мыть около колонок автомашины и полоскать, а также самовольно, без разрешения водоснабжающей организации присоединять к водоразборным колонкам шланги и трубы.

Если у кого-то возникают вопросы, то можно обратиться в ООО»ЖКХ», по адресу г. Малмыж, ул. Энергетиков,7, тел 2-16-60.

Людмила Карташова.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com Google Buzz technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Оставьте комментарий!

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.

При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)

Войти через loginza


(обязательно)

«« Ноябрь 2017 »»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122
23
242526
27282930   
Создание и продвижение сайтов